Поиск по сайту:

 БЕЗОПАСНОСТЬ
 БЫТОВАЯ ТЕХНИКА
 ГАЗ
 ДЛЯ АВТОМОБИЛИСТОВ
 ДЛЯ ДЕТЕЙ
 ДЛЯ ДОМА
 ДОКУМЕНТЫ
 ЗДОРОВЬЕ
 ИНТЕРНЕТ
 КОМПЬЮТЕРЫ
 МАТЕРИАЛЫ
 РАЗНОЕ
 СТРОИТЕЛЬСТВО
 ТУРИЗМ

Лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны 2013   

Теги: безопасность, документы,
Лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны 2013

Граждане нашей страны в целях самообороны могут приобретать и использовать различное оружие. Однако велика опасность данного объекта собственности, поэтому существуют определенные правила и нормы закона, которые устанавливают лицензионно-разрешительный порядок приобретения, хранения и пользования оружия.

Для одних видов оружия не требуется лицензия на ношение и регистрация оружия в органах внутренних дел. К ним относятся: аэрозольные и другие устройства, заправленные слезоточивыми и раздражающими веществами (газовые баллончики) электрошоковые устройства и искровые разрядники, пневматические пистолеты с дульной энергией меньше 7,5 Дж и калибра 4,5 мм включительно, топоры. Данные средства самообороны лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста, могут свободно приобрести в продаже.

Если же вы хотите приобрести огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер) или огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и патроны к ним, в том числе патроны травматического действия, то необходимо помнить, что предварительно вы должны оформить лицензию на приобретение оружия.

Лицензия – это письменное разрешение на приобретение, хранение или ношение оружия, которая выдается гражданам РФ, не имеющим противопоказаний к пользованию оружием по состоянию здоровья и достигших 18-летнего возраста.

Соответственно, данная лицензия не выдается лицам, не достигшим указанного возраста и лицам, имеющим неснятую судимость за умышленное преступление, не имеющим постоянного места жительства, состоящим на учете в учреждениях здравоохранения в связи с психическими, заболеваниями, алкоголизмом или наркоманией, а также имеющим нарушения зрения.

Для получения лицензии заинтересованные лица представляют письменное заявление по установленной форме с указанием места жительства, паспортных данных и видах оружия, которые они хотят приобрести в лицензионно-разрешительную службу местного Управления внутренних дел. К данному заявлению прилагаются две фотографии размером 3х4, медицинское письменное заключение об отсутствии каких-либо противопоказаний и государственная пошлина. В лицензионно-разрешительном отделе не должны требовать отдельных справок из психоневрологических диспансеров. Отметки о прохождении у нарколога или психиатра включаются в общую медицинскую справку. Такие же документы представляются и при продлении срока действия лицензии.

Для выдачи указанной лицензии необходимо пройти специальное обучение и прослушать специальные курсы по безопасному обращению с оружием, по результатам которых выдается документ для предоставления в органы внутренних дел о пройденной подготовке и имеющимся навыкам безопасного обращения с оружием. Лицензия должна быть получена не позднее месяца со дня обращения в органы внутренних дел.

Срок выдачи лицензии на приобретение газового оружия и патронов к нему составляет шесть месяцев. Только после выдачи такого разрешения гражданин вправе приобрести приглянувшиеся ему газовый пистолет или револьвер в оружейном магазине. При покупке огнестрельного или травматического оружия в лицензию вписывается его модель, калибр, серия, номер. После приобретения собственник должен зарегистрировать имеющееся у него оружие в том же отделе органа внутренних дел, где выдавалась лицензия, по месту жительства обязательно в двухнедельный срок. Несоблюдение срока регистрации влечет административную ответственность. После регистрации лицензия продляется сроком на пять лет. Можно купить и зарегистрировать в рамках одной лицензии не более пяти единиц оружия, относящихся к данной категории.

Порядок получения лицензии на приобретение газового пистолета или огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия практически одинаков. Отличие заключается в размерах государственной пошлины, для огнестрельного гладкоствольного оружия она несколько выше. И в связи с тем, что гладкоствольное оружие вещь более опасная чем, газовые пистолеты или револьверы, поэтому человек, желающий сделать такую покупку, должен обеспечить безопасность размещения данного оружия в жилом помещении, убрать от посторонних лиц, прежде всего от детей. Для хранения такого вида оружия приобретают сейф или оружейный шкаф, наличие которого проверяет участковый. Отсутствие данного сейфа влечет отказ в выдаче лицензии. Лицензия на приобретение гладкоствольного оружия выдается только на одну единицу оружия.

Запрещено иметь при себе оружие во время участия на собраниях, пикетах, демонстрациях, культурно-развлекательных и иных массовых мероприятий лицами, законно владеющими оружием и имеющим право на его ношение. Конечно, это правило не распространяется на казаков, участвующих на общих собрания казачьих обществ или культурно-развлекательных церемониях, а также лиц, ответственных за обеспечение общественного порядка и безопасности граждан во время проведения любых публичных мероприятий.

Конечно, хочется особо отметить, что оружие следует использовать разумно и осмотрительно, осознавая степень нанесения вреда. За всем этим может стоять жизнь или здоровье человека. В состоянии необходимой обороны нельзя причинить вред третьим лицам. Нельзя также использовать оружие в отношении женщин, несовершеннолетних детей и лиц с явными признаками инвалидности, за исключением совершения указанными лицами группового или вооруженного нападения.


Выбор травматического оружия.

07.12.2014

Комментарии статьи
"Лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны 2013"

Диана25.12.2013
Вы не правы, так как:
Наказание предусмотрено только за стрельбу в пьяном виде в не отведенных для этого местах ст.20.13 КоАП РФ. За ношение травматического оружия не предусмотрено. Однако если собственника травматического оружия в течении года дважды привлекут за нарушение общественного порядка например за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, то могут изъять оружие и лишить лицензии. Правила прописаны в ФЗ РФ "Об оружии".
Всего хорошего!

Алексей24.12.2013
В этом году новые поправки в законе, основные касаются ношение оружие в состояние алкогольного опьянения:

Федеральным законом от 02.07.2013 № 177-ФЗ «О внесении изменений в статьи 3.5 и 20.13 Кодекса Российской об административных правонарушениях и статью 1 Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», вступающим в силу 30.07.2013, усиливаются меры ответственности за стрельбу из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах.

Согласно новой редакции статьи 20.13 указанного Кодекса стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

Часть вторая статьи предусматривает наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему за стрельбу из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах.

Действие, предусмотренное частью второй данной статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, влечет по части третьей этой статьи наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.

Виталий27.11.2013
Очень неприятно стало когда такое ввели. Лицензия ещё какая-то, совсем народ под жёсткие рамки загоняют. Раньше всё можно было а теперь что? Скоро придумают такое, что на улицу выйти будет опасно! А вообще это делается для того чтоб иметь больший контроль над народом, это факт! Если вам нечем сопротивляться, то и повязать вас легче!

Александр23.10.2013
Наличие и умение обращаться с оружием, всегда служило фактором различия между мужиком и мужчиной. Причем умение - даже более важно. Для адекватной защиты своих близких, необходимо иметь самые различные средства. А для того, что бы оружие не попало в "плохие" руки, необходимо ужесточить контроль за разрешительными органами.

Григорий08.10.2013
Не всё так гладко в выдаче лицензий на оружие - все мы прекрасно знаем, как выдаются медицинские справки. Поэтому лично я против подобной практики, ведь никогда не знаешь, человеку с какой психикой попадёт в руки то или иное оружие.


 
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИИ
Ваше имя*
Ваше e-Mail: 
Текст*
Введите код*:
 
 

Интернет журнал СтройКекс. 2013.
Полное или частичное копирование материалов запрещено. При использовании материалов сайта необходима ссылка (для электронных СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Стройкекс вконтакте Стройкекс в твиттере Рейтинг@Mail.ru